Listado de Instructores FITTREK

Todos los instructores que figuran en este listado han superado las pruebas de  de los cursos para instructores organizados por URBAN WALKING y certificados por un Master Trainer, habilitado para formar instructores FITTREK - NORDIC WALKING. 

 

Podemos garantizar que, cualquiera de ellos está en condiciones de suministrar una formación de calidad a toda persona interesada en iniciarse en la práctica de la marcha nórdica.

Argentina

España ( comunidades por orden alfabético)

Andalucía

  • José Luis Laguna. - Huelva- info@onubanordicwalking.com. www.onubanordicwalking.com - ONUBA NORDIC WALKING
  • Rocío Barba .- San Juan  ( Huelva) -info@onubanordicwalking.com - ONUBA NORDIC WALKING
  • Mariam Almagro .- Benalmádena ( Málaga) - enlace web- NORDIC WALKING COSTA DEL SOL
  • Carmen Navadijos .- Cortegana ( Huelva) (*)
  • Peter Ott .- Alajar ( Huelva) (*)
  • Britta Pampus ( Mijas Costa - Málaga)
  • Caterina Cupolo ( Majadilla de Mijas - Málaga) enlace web
  • Francisco Rey ( Granada) (*)
  • Rafael Díaz ( Osuna -Sevilla) (*)
  • Alicia Núñez ( Alhaurín de la Torre - Málaga)
  • Alexia Manchón Migal - Alanís- Sevilla
  • Mª Rocío Márquez Arroyo- Alanís - Sevilla
  • Mª Carmen Dieguez Arcos - Alanís- Sevilla
  • José Damián Rodriguez Paz- Alanís- Sevilla
  • Francisco Javier Conde Gallego- Cazalla de la Sierra- enlace - TURNATURE S.L
  • Clara Cárdenas Almanza- Cazalla de la Sierra- Sevilla
  • Iván Romero Ridruejo - Cazalla de la Sierra- Sevilla
  • Patricia Gil Ballesteros - Cazalla de la Sierra - Sevilla- enlace
  • Natalia Rodriguez Escobar- Cazalla de la Sierra- Sevilla- enlace -GIMNASIO CAZALLASPORT
  • Mª Pilar Correa Sánchez- Cazalla de la Sierra- Sevilla
  • Manuel Gil Alonso- Cazalla de la Sierra- Sevilla
  • Juan Llamas Ruíz- la Puebla de los Infantes- Sevilla- enlace SEVILLA SIERRA NORTE AVENTURA
  • Matilde Rueda Jiménez- Constantina- Sevilla
  • Jaime Tornay Hidalgo - Constantina- Sevilla "Cerro del Hierro Activities"
  • Mª Ángeles Moreno López- Constantina - Sevilla
  • Pilar Marquez Macarro - Almadén de la Plata- Sevilla
  • Manuel Fernández Fornelino - Sevilla
  • Antonio Ortíz Buzón - Osuna - Sevilla
  • Manuel García Moya- Osuna- Sevilla
  • Antonio José Sánchez Romero - Algámitas- Sevilla
  • Analía Carrasco Martín- Algámitas- Sevilla
  • Natalia García Pineda - Algámitas- Sevilla
  • Antonio Jesús Martínez Morón- Estepa - Sevilla
  • Filo Castro Ruiz - Estepa - Sevilla
  • Adrián Casanueva Castro - Coripe- Sevilla
  • Francisco Díaz Sánchez- Coripe - Sevilla
  • Francisco Rincón Valiente - Coripe- Sevilla
  • Juan José López García- Montellano- Sevilla
  • Miguel García López  - Almería
  • Francisco Orozco Guerra - Cádiz - GRAZALEMA NORDIC WALKING

Aragón

Asturias

  • Sonia Menéndez (Avilés)
  • Manuel Taibo ( Avilés) Tundra Nordic Walking
  • Ana Isabel Fernández
  • Cristina García-Bernardo
  • Isabel García- Bernardo
  • Beatriz García-Bernardo
  • Ana Ferrer Suarez

Canarias

Castilla-León

  • Amalia Jaramillo  y Benito del Pico( Palencia) -Marcha Nórdica Palencia
  • Emilio José González Dos Santos ( Valladolid)
  • Nicolás de Blas García -Burgos- 
  • Rosa Mª Fernández Fernández
  • Manuel Muñoz Cruz - Palencia - Club Nevada Palencia

Catalunya

  • Alberto García - Barcelona (*)
  • Fredy Godás - Sant Quim de Freixenet (Lleida) (*)
  • José García - Riudarenes ( Girona) (enlace)CLUB NORDICAT
  • Gemma Sabench - Ripoll ( Girona) (enlace)
  • Trinidad Reina - Vilassar de Mar ( Barcelona) (*)
  • Silvia Mallor - Barcelona (*)
  • Salut Pardellans - Matadepera ( Barcelona) (*)
  • Josep Cabratosa - Girona (*)
  • Imma Molina- Terrassa ( Barcelona) (enlace) T-MARXA NORDICA TERRASSA
  • Pep Cuadra - Terrassa ( Barcelona) (enlace)- T-MARXA NORDICA TERRASSA
  • Jordi Manero - Gualba (Barcelona) (*)
  • Gabriella Maloschik ( Falset -Tarragona) (*)
  • Vanessa Martínez ( Terrassa)( (*)
  • Carme Jímenez ( Barcelona) (*) FISIO&NATURE
  • Josep Mª Bermejo ( Barcelona) EN MARXA - SALUT EN MOVIMENT(enlace)
  • María Basart -Mataró ( Barcelona) UEC MATARO (enlace)
  • Ramon Luis Pujol - Sant Vicenç de Castellet ( BCN) (*)
  • Silvia Forns Fernandez - Sant Vicenç de Castellet
  • Joan Guillamet Mayolas - Santa Pau ( Girona) (*)
  • José Aguilera Tirado - Olot ( Girona) (*)
  • Elisabet Navarro ( Barcelona) (*)
  • Joan Vigueras Durán - La Palma de Cervello (*)
  • Liliane Gallamini - Barcelona
  • Isabel Rufaste Cortés ( Calafell) (enlace)
  • Lluis Jòdar i Flores ( Manresa)
  • Miquel Angel Alsina Ayala ( Cardona)CARDONA EVENTS
  • Melanie Alba Arcas, Lloret de Mar
  • Marisa Rodriguez, Lloret de Mar
  • Yolanda Porto , Lloret de Mar AQUA&SPORT LLORET
  • Pilar Ferré Moreso, Terrassa
  • Miquel A. Solanot Franco, Corbera
  • Jordi Rubio Alsina ( Calafell)
  • Jordi Mas Mongay ( terrassa / Terres de l'Ebre)
  • Mario Santaeularia García  ( La Llagosta)
  • Lluis Soldevila Cuadrat ( Alòs de balaguer)
  • Maite Castillo Gómez (Barcelona) https://miblogdemarchanordica.wordpress.com/
  • Fina Piedra Murcia ( Terrassa)
  • Rafael Gómez Autero ( Cerdanyola del Vallés)
  • Rosa Martín Arimón ( Sabadell)
  • Lucía Coloma de Miguel ( Sant Cugat, Barcelona)
  • Xavier Farré ( Solsona)
  • Pepe Calvo ( Roquetes, Terres de l'Ebre)
  • Antonieta Sala Prat ( Barcleona)
  • LLuis Majó Barberí( Barcelona)
  • Josep Marqués ( Igualada)
  • Berna Moreira ( Molins de rei)http://www.picam.eu/es/
  • Encarnació Masip ( Molins de rei)
  • Rosalia Claramunt ( Sabadell)

Euskadi

Karlos Durán Lara

Técnico Deportivo

Master Instructor FITTREK ( zona norte)

 

HAZTEN ACTIVIDADES DEPORTIVAS

 

  • Ana Mª Godoy Nuez ( Usurbil)
  • Marijo Villalba Ortiz (Hernani)
  • Jesús Mª Eraña 
  • Arantxa Pinedo Ibáñez - Vitoria
  • Mila Ruíz de Azúa Elizondo- Vitoria
  • Begoña Merino Marijuan- Vitoria
  • Eneko Alustiza Ruíz de Sabando - Vitoria
  • Vicente Briñas Iñiguez de Heredia - Vitoria
  • Ainhoa Artetxe Pascual - Vitoria
  • Javier Cuevas Ruíz de Azúa - Vitoria
  • Daniel Arrilucea - Vitoria

La Rioja

Madrid

Beatriz Mariana Córdova Gavilán

Licenciada Ciencias del deporte

Master Instructora FITTREK ( zona Centro)

 

Nordic Walking Arganzuela

  • Vincent Snoeren - Madrid- enlace  - NORD-TREK
  • Regina Fonseca Jiménez - Madrid-
  • Ignacio Javier Esperanza Aledo - Madrid-
  • Fernando Pérez Cabrero - Madrid- FPK TRAINING SYSTEM
  • Javier Jiménez García - Madrid- Diario del Nordic
  • Javier Latorre Ramos- Valdemorillo
  • Faustino Sánchez Guindo - Galapagar ORIVIP
  • Mercedes Campillo Villar
  • Benito Páramo Rosel
  • María José Cuervo Godoy
  • Luis Miguel Gómez Muñoz
  • José Antonio Sánchez Verona
  • María del Mar Merino Marín
  • Raquel Mª Díaz Castro
  • Lilian Pilar Rojas Cabalín
  • Marcelino López Beltrán
  • Susana Sánchez Calleja
  • Rut Esther Roma Béjar
  • Mª Cristina Aleu Banegas 

Murcia

  • José Antonio Pérez González - CENTRO EXCURSIONISTA CARTAGENA  - Nordic Cartagena
  • Julia Hernández Muñoz- ASM MURCIA - ENLACE
  • Antonio Jiménez Paños
  • Aurora Hernández Muñoz
  • Sandra Ribes Hernández
  • Trinidad Piñera
  • Marisol Villalgordo
  • Carlos Ramos Gisbert
  • Antonio Lois de los Santos
  • Carolina Muñoz Abellán

Navarra

  • Mª Elena Remírez Marzo - Lodosa- 

Valencia

  • Cristina Murcia Malvesado ( Palmera) SARGANTANA TOURS - ENLACE
  • Ignacio Martínez - Ridruejo - Alicante  MARCHA NÓRDICA ALICANTE (NORDIALICANTE.ES
  • Susana Ivars Ortiz - MARCHA NÓRDICA ALICANTE
  • Noelia Vilanova - Alcoy ( Alicante)MARCHA NORDICA ALICANTE
  • Teresa Alonso- Alicante , MARCHA NORDICA ALICANTE
  • Trinidad Mendoza - Alicante, MARCHA NORDICA ALICANTE
  • Miguel Mira - Alicante, MARCHA NORDICA ALICANTE
  • Xavier Marí - Castellón, Balnerario de Montanejos, ENLACE

 

 

Mariano Moreno

Master trainer FITTREK

Coach deportivo

marianonwspain@gmail.com

Palau Solità i Plegamans ( Barcelona)

URBAN WALKING

Si está interesado en contactar con algún instructor/a del listado. Rellene el formulario y se lo haremos llegar al instructor para que contacte con usted.

Atención: Los campos marcados con * son obligatorios.